• capannelle.jpg
  • 8 agosto 2009 inanellatori Franco Colnago Leo Rocco Redi Dendena e Aronne Pagani.jpg
  • 2008 pronta per l'assemblea del 6 aprle.JPG
  • dal tetto ora si vedono 2 pozzi aprile 007.JPG
  • 25 foto aerea 12 4 1992.jpg

Capannelle

Referente/i: Giuditta Corno

Localizzazione: 45.6307,9.73626

Provincia: Bergamo

Comune: Zanica

Località: Cava delle Capannelle all'interno del Parco Regionale del Fiume Serio

Tipo sito: Stazione di fondovalle

Altitudine: 195 m s.l.m.

Descrizione

Localizzazione: 45.6307,9.73626

Provincia: Bergamo

Comune: Zanica

Località: Cava delle Capannelle all'interno del Parco Regionale del Fiume Serio

Tipo sito: Stazione di fondovalle

Altitudine: 195 m s.l.m.

Anni attività: [1999, 2000, 2001, 2002, 2003, 2004, 2005, 2006, 2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012, 2013, 2014, 2015, 2016, 2017, 2018]

Localizzazione nelle Alpi: Alpi centrali

Gruppo montuoso o valle: Prealpi Orobiche

Massima altitudine del gruppo montuoso: 3.050 m s.l.m.

Orientamento del gruppo montuoso: Est - Ovest

Piani vegetazionali latitudinali: Pianura

Vegetazione alle reti: Bosco a pioppo-salice, arbusteto a buddleia e sambuco, recente rimboschimento su cava ripristinata a prato


Attività negli anni
  • 2015

    Attività: Pentade 43 (2 giorni); pentade 44 (5 giorni); pentade 45 (5 giorni); 46 (5 giorni); 47 (4 giorni); 48 (4 giorni); 49 (5 giorni); 50 (4 giorni); 51 (5 giorni); 52 (4 giorni); 53 (5 giorni); 54 (4 giorni); 55 (5 giorni); 56 (3 giorni); 57 (5 giorni); 58 (3 giorni); 59 (5 giorni); 60 (5 giorni); 61 (4 giorni); 62 (5 giorni); 63 (5 giorni); 64 (5 giorni); 65 (3 giorni)

    Attività pregressa: Regolare dal 1994; nel 2014 l'attività è stata svolta continuativamente dal 4 agosto al 23 novembre

    Inanellatori: Fabrizio Usubelli (R); Alberto Aguzzi; Roberto Barezzani; Ottorino Carminati; Gianni Cefis; Antonio Ceruti; Franco Colnago; Giuditta Corno; Redi Dendena; Roberto Rota.

    Collaboratori: Luisa Amadei; Mary Amadei; Sandro Azzola; Walter Baldelli; Paolo Brignoli; Ginevra Carna; Marino Carrara; G. Colombo; Osvaldo Colpani; Alessandro Consoli; Giovanni Diffidenti; Martina Doldi; Fabrizio Locatelli; Stefano Mambretti; Nando Mandarini; R. Materossi; Carlo Medici; Gianbattista Moroni; Giancarlo Seretti; Barbara Valle; Gabriele Vecchi; Angelo Zanga; Mario Zenoni.

  • 2016

    Attività: Pentade 44 (2 giorni); pentade 45 (4 giorni); 46 (4 giorni); 47 (5 giorni); 48 (5 giorni); 49 (4 giorni); 50 (5 giorni); 51 (5 giorni); 52 (4 giorni); 53 (4 giorni); 54 (5 giorni); 55 (5 giorni); 56 (5 giorni); 57 (3 giorni); 58 (3 giorni); 59 (4 giorni); 60 (3 giorni); 61 (4 giorni); 62 (3 giorni); 63 (2 giorni); 64 (1 giorno). Per un totale di 80 giorni dal 7 agosto al 12 novembre.

    Attività pregressa: Regolare dal 1994; nel 2014 e nel 2015 l'attività è stata svolta continuativamente dagli inizi di agosto alla seconda decade di novembre.

    Inanellatori: Giuditta Corno (R); Alberto Aguzzi; Roberto Barezzani; Ottorino Carminati; Gianni Cefis; Antonio Ceruti; Franco Colnago; Redi Dendena; Roberto Rota.

    Collaboratori: Marino Angelo; Walter Baldelli; Paolo Brignoli; Matteo Ceruti; Alessandro Consoli; Matteo Consoli; Marco Cortesi; Fabrizio Locatelli; Marco Vezzoli.

  • 2017

    Attività: Pentade 44 (2 giorni); pentade 45 (4 giorni); 46 (4 giorni); 47 (5 giorni); 48 (4 giorni); 49 (1 giorni); 50 (5 giorni); 51 (2 giorni); 52 (2 giorni); 53 (5 giorni); 54 (5 giorni); 55 (5 giorni); 56 (4 giorni); 57 (5 giorni); 58 (5 giorni); 59 (4 giorni); 60 (5 giorni); 61 (5 giorni); 62 (3 giorni). Per un totale di 75 giornate dal 7 agosto al 4 novembre.

    Attività pregressa: Regolare dal 1994; nel 2014 e nel 2015 l'attività è stata svolta continuativamente dagli inizi di agosto alla seconda decade di novembre. Nel 2016 l'attività è stata svolta dal 7 agosto al 12 novembre.

    Inanellatori: Alberto Aguzzi; Ottorino Carminati; Gianni Cefis; Antonio Ceruti; Franco Colnago; Giuditta Corno (R); Redi Dendena; Roberto Rota.

    Collaboratori: Walter Baldelli; Paolo Brignoli; Marino Carrara; Roberto Carrara; Fabrizio Locatelli; Alessandro Mazzoleni; Jenny Newton; Gianluca Roncalli; Joe Tavernier; Ruby Tavernier; Lara Tavernier.

  • 2018

    Attività: Pentade 45 (3 giorni); 46 (4 giorni); 47 (5 giorni); 48 (1 giorno); 49 (2 giorni); 50 (1 giorno); 51 (4 giorni); 52 (4 giorni); 53 (3 giorni); 54 (3 giorni); 55 (3 giorni); 56 (3 giorni); 57 (3 giorni); 58 (4 giorni); 59 (5 giorni); 60 (2 giorni); 62 (3 giorni); 63 (1 giorno); 64 (3 giorni). Per un totale di 57 giornate dal 11 agosto al 14 novembre.

    Attività pregressa: Regolare dal 1994; nel 2014 e nel 2015 l'attività è stata svolta continuativamente dagli inizi di agosto alla seconda decade di novembre. Nel 2017 l'attività è stata svolta dal 7 agosto al 4 novembre.

    Inanellatori: Franco Colnago; Alberto Aguzzi; Giuditta Corno (R); Ottorino Carminati; Gianbattista Cefis; Antonio Ceruti.

    Collaboratori: Hanno partecipato all'attività 15 collaboratori.


Dati di dettaglio
Totali catture negli anni
Anno Catture totali
1999 1268
2000 2287
2001 2806
2002 1607
2003 3248
2004 2687
2005 3510
2006 2783
2007 2043
2008 3219
2009 3151
2010 3297
2011 3766
2012 3984
2013 3480
2014 4640
2015 3577
2016 2553
2017 2933
2018 1998

Specie più catturata nell'ultimo anno di dati (2018): Pettirosso (675 esemplari)

Specie più catturata in assoluto: Balia nera (12429 esemplari)

Numero esemplari catturati negli anni (grafico per specie)




Uccelli inanellati nell'ultimo anno di dati (2018)
Citazione consigliata:Progetto Alpi 2018 - estrazione da dataset ISPRA - MUSE
Nome comune Nome scientifico Pentade 43 Pentade 44 Pentade 45 Pentade 46 Pentade 47 Pentade 48 Pentade 49 Pentade 50 Pentade 51 Pentade 52 Pentade 53 Pentade 54 Pentade 55 Pentade 56 Pentade 57 Pentade 58 Pentade 59 Pentade 60 Pentade 61 Pentade 62 Pentade 63 Pentade 64 Pentade 65 Pentade 66 Pentade 67 Pentade 70 Pentade 71 Pentade 72 Pentade 73
Verdone Carduelis chloris 1 1 2 1 1 1 1 3 1 2 3
Usignolo di fiume Cettia cetti 2 1 1 1 1 1 1
Usignolo Luscinia megarhynchos 8 20 6 3 3
Tordo sassello Turdus iliacus 1
Tordo bottaccio Turdus philomelos 1 2 9 7 3 14 1 3 3 2
Torcicollo Jynx torquilla 1
Succiacapre Caprimulgus europaeus 1
Sterpazzola Sylvia communis 1 1
Sparviere Accipiter nisus 1 1
Scricciolo Troglodytes troglodytes 2 1 4 2 4 2 1 3 5
Rigogolo Oriolus oriolus 1 2
Regolo Regulus regulus 1 9 1 2 3 6
Prispolone Anthus trivialis 1 1
Pigliamosche Muscicapa striata 1 2 3 1
Picchio verde Picus viridis 1 1 1 1
Picchio rosso maggiore Dendrocopos major 1 1 1
Pettirosso Erithacus rubecula 7 15 30 41 72 67 69 57 139 17 26 9 20
Passera scopaiola Prunella modularis 3 2 3 6 3 3 3 4
Passera mattugia Passer montanus 1
Merlo Turdus merula 3 1 2 1 1 1 1 1 4 3 11 3 10
Luì verde Phylloscopus sibilatrix 2 3 2
Luì piccolo Phylloscopus collybita 1 8 13 7 8 1 3 3 8 7 3
Luì grosso Phylloscopus trochilus 1 1 2 1
Luì forestiero Phylloscopus inornatus 1
Luì bianco Phylloscopus bonelli 2
Lucherino Carduelis spinus 2
Gazza Pica pica 1 1
Frosone Coccothraustes coccothraustes 1
Fringuello Fringilla coelebs 2 3 1 1 1
Forapaglie macchiettato Locustella naevia 1 1
Fiorrancino Regulus ignicapilla 1 2 3 1 1 1 1 3 1 1
Fagiano comune Phasianus colchicus 1
Colombaccio Columba palumbus 1 1 1
Codirosso spazzacamino Phoenicurus ochruros 1
Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus 2 8 4 2 1 1 5 6 4 4 5 3 2 1
Codibugnolo Aegithalos caudatus 4 3 1 8 1 2 3 2 4 1
Civetta Athene noctua 1
Cinciarella Cyanistes caeruleus 1 1 3
Cinciallegra Parus major 4 2 3 1 1 2 2 2 1 2 2 1 3
Capinera Sylvia atricapilla 5 3 6 3 10 5 16 31 35 23 32 25 10 9 14 1 7 4 8
Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus 1 1
Canapino maggiore Hippolais icterina 1 1 1
Canapino comune Hippolais polyglotta 2 1 1 1 1
Beccafico Sylvia borin 1 4 7 1 10 3 9 2 2 1
Beccaccia Scolopax rusticola 1
Balia nera Ficedula hypoleuca 3 24 62 18 37 15 52 38 13 10 4
Averla piccola Lanius collurio 2
Assiolo Otus scops 1 1 1