• lambrone3.jpg
  • IMG_20170917_183828.jpg
  • 26862_1407924406271_1477266366_1699176_8339943_n.jpg
  • tavolino.JPG

Lambrone

Referente/i: Mariella Nicastro

Localizzazione: 45.795,9.25056

Provincia: Como

Comune: Erba

Località: Lago di Pusiano

Tipo sito: Stazione di fondovalle

Altitudine: 265 m s.l.m.

Descrizione

Localizzazione: 45.795,9.25056

Provincia: Como

Comune: Erba

Località: Lago di Pusiano

Tipo sito: Stazione di fondovalle

Altitudine: 265 m s.l.m.

Anni attività: [2014, 2015, 2016, 2017, 2018]

Localizzazione nelle Alpi: Alpi Centrali

Vegetazione alle reti: zone a canneto, boschi d’alto fusto composti da querco-ulmeto e saliceto, prati da sfalcio e alcune rogge


Attività negli anni
  • 2015

    Attività: Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (5 giorni); Pentade 61 (5 giorni); Pentade 62 (1 giorno). Nel 2015 la stazione è stata attiva dal 3 settembre al 2 novembre per un totale di 61 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Andrea Galimberti; Francesco Ornaghi; Mattia Panzeri; Roberto Santinelli.

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Giacomo Assandri; Gabriele Barbetti; Gaia Bazzi; Massimo Brigo; Giovanni Colombo; Andrea De Palma; Davide De Pasquale; Claudio Foglini; Mirko Galuppi; Roberto Garavaglia; Sandra Guibert; Osvaldo Janni; Lorenzo Laddaga; Gigi Luraschi; Valeria Macsimovich; Marco Marelli; Michelangelo Morganti; Marta Muzio; Stefano Podofilli; Lucien Pouget; Erica Prosdocimi; Angelo Sebastianelli; Beatrice Sicurella.

  • 2016

    Attività: Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (5 giorni); Pentade 61 (5 giorni). Dal 3 settembre al 1 novembre per un totale di 59 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Mattia Panzeri; Andrea Galimberti; Francesco Ornaghi.

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Giacomo Assandri; Gabriele Barbetti; Gaia Bazzi; Giulietta Bernareggi; Paolo Bonazzi; Marco Casati; Giovanni Colombo; Andrea Depalma; Claudio Foglini; Tiziano Galimberti; Mirko Galuppi; Roberto Garavaglia; Lorenzo Laddaga; Marco Marelli; Davide Nespoli; Paola Rovellini; Roberto Santinelli; Angelo Sebastianelli; Francesca Sotti.

  • 2017

    Attività: Pentade 49 (1 giorno); Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (4 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (5 giorni); Pentade 61 (5 giorni). Dal 2 settembre al 1 novembre per un totale di 60 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Andrea Galimberti; Michelangelo Morganti; Davide Nespoli; Francesco Ornaghi; Mattia Panzeri; Roberto Santinelli; Francesca Sotti;

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Andrea Brambilla; Giovanni Colombo; Andrea Depalma; Claudio Foglini; Tiziano Galimberti; Mirko Galuppi; Francesca Ghidelli; Lorenzo Guzzetti; Lorenzo Laddaga; Gigi Luraschi; Marco Marelli; Clara Morazzoni; Marta Muzio; Sabrina Nicolini; Paola Rovellini; Angelo Sebastianelli; Nicola Tommasi.

  • 2018

    Attività: Pentade 49 (1 giorno); Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (4 giorni); Pentade 61 (4 giorni). Dal 2 settembre al 1 novembre per un totale di 59 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Mattia Panzeri; Andrea Galimberti; Francesco Ornaghi; Davide Nespoli.

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Andrea Brambilla; Marco Brambilla; Giovanni Colombo; Andrea Dalpasso; Andrea Depalma; Andrea Ferri; Claudio Foglini; Mirko Galuppi; Roberto Garavaglia; Lorenzo Guzzetti; Luca Ilahiane; Lorenzo Laddaga; Marco Marelli; Sabrina Nicolini; Monia Perego; Jennifer Pievani; Cristina Possenti; Camilla Pozzi; Laura Ricci; Angelo Sebastianelli; Francesca Sotti; Dante Spinelli; Nicola Tommasi.


Dati di dettaglio
Totali catture negli anni
Anno Catture totali
2014 2956
2015 3489
2016 2437
2017 3490
2018 2876

Specie più catturata nell'ultimo anno di dati (2018): Migliarino di palude (714 esemplari)

Specie più catturata in assoluto: Pettirosso (2514 esemplari)

Numero esemplari catturati negli anni (grafico per specie)




Uccelli inanellati nell'ultimo anno di dati (2018)
Citazione consigliata:Progetto Alpi 2018 - estrazione da dataset ISPRA - MUSE
Nome comune Nome scientifico Pentade 43 Pentade 44 Pentade 45 Pentade 46 Pentade 47 Pentade 48 Pentade 49 Pentade 50 Pentade 51 Pentade 52 Pentade 53 Pentade 54 Pentade 55 Pentade 56 Pentade 57 Pentade 58 Pentade 59 Pentade 60 Pentade 61 Pentade 62 Pentade 63 Pentade 64 Pentade 65 Pentade 66 Pentade 67 Pentade 70 Pentade 71 Pentade 72 Pentade 73
Scricciolo Troglodytes troglodytes 1 1 5 3 5 13 34 24 10
Pettazzurro Luscinia svecica 1 7 1 1 1
Sterpazzola Sylvia communis 1 1 2 1 1
Cinciallegra Parus major 6 8 3 6 6 1 1 2 1 3 2
Migliarino di palude Emberiza schoeniclus 1 5 19 60 98 179 120 76
Cinciarella Cyanistes caeruleus 7 10 6 4 6 1 1 4 1 21 14 7
Torcicollo Jynx torquilla 1
Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus 1 4 2 3 2 1 2 5
Luì grosso Phylloscopus trochilus 12 8 11 2 2
Tordo bottaccio Turdus philomelos 2 1 1 6 4 4 1
Beccafico Sylvia borin 4 3 3 1 2
Forapaglie macchiettato Locustella naevia 5 10 2 2 2 1
Martin pescatore Alcedo atthis 1 6 3 4 2 2 2 1 4
Codibugnolo Aegithalos caudatus 10 4 4 1 5 7 1 2 15 7
Luì piccolo Phylloscopus collybita 1 2 10 11 39 40 52 34 32 14 14
Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus 4 37 35 40 24 11 12 9 16 3 2
Capinera Sylvia atricapilla 2 14 12 12 14 14 10 14 5 5 4 3 3
Pettirosso Erithacus rubecula 9 16 18 34 26 37 79 45 73 23 4
Pendolino Remiz pendulinus 2 1 9 25 36 5
Cincia bigia Poecile palustris 1
Picchio rosso maggiore Dendrocopos major 1 1
Saltimpalo Saxicola torquatus 1 3 8 3
Averla piccola Lanius collurio 4 3 1 1
Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus 1 1 4
Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon 1
Spioncello Anthus spinoletta 1
Passera scopaiola Prunella modularis 1 2 3 5 5 2
Bigiarella Sylvia curruca 1 1
Merlo Turdus merula 1 1 2 2 2 5 3
Passera mattugia Passer montanus 2
Canapino maggiore Hippolais icterina 2 1 1
Regolo Regulus regulus 2 2
Stiaccino Saxicola rubetra 1 4 6 13 1 3 1 1
Usignolo di fiume Cettia cetti 1 2 7 1 1 1 1 1 1
Rampichino comune Certhia brachydactyla 2
Balia nera Ficedula hypoleuca 3 92 19 28 2
Gallinella d'acqua Gallinula chloropus 1
Salciaiola Locustella luscinioides 1
Rondine Hirundo rustica 2 3 4
Gufo comune Asio otus 1
Usignolo Luscinia megarhynchos 1
Cannareccione Acrocephalus arundinaceus 3 2 1
Picchio verde Picus viridis 1 1 1 1 1 1
Fringuello Fringilla coelebs 1 1 2 1
Fiorrancino Regulus ignicapilla 3 1 3 1 1 4
Frullino Lymnocryptes minimus 1
Picchio muratore Sitta europaea 1
Storno Sturnus vulgaris 1
Picchio nero Dryocopus martius 1