• lambrone3.jpg
  • IMG_20170917_183828.jpg
  • 26862_1407924406271_1477266366_1699176_8339943_n.jpg
  • tavolino.JPG

Lambrone

Referente/i: Mariella Nicastro

Localizzazione: 45.795,9.250556

Provincia: Como

Comune: Erba

Località: Lago di Pusiano

Tipo sito: Stazione di fondovalle

Altitudine: 265 m s.l.m.

Descrizione

Localizzazione: 45.795,9.250556

Provincia: Como

Comune: Erba

Località: Lago di Pusiano

Tipo sito: Stazione di fondovalle

Altitudine: 265 m s.l.m.

Anni attività: [2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020]

Localizzazione nelle Alpi: Alpi Centrali

Piani vegetazionali latitudinali: None

Vegetazione alle reti: zone a canneto, boschi d’alto fusto composti da querco-ulmeto e saliceto, prati da sfalcio e alcune rogge


Attività negli anni
  • 2015

    Attività: Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (5 giorni); Pentade 61 (5 giorni); Pentade 62 (1 giorno). Nel 2015 la stazione è stata attiva dal 3 settembre al 2 novembre per un totale di 61 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Andrea Galimberti; Francesco Ornaghi; Mattia Panzeri; Roberto Santinelli.

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Giacomo Assandri; Gabriele Barbetti; Gaia Bazzi; Massimo Brigo; Giovanni Colombo; Andrea De Palma; Davide De Pasquale; Claudio Foglini; Mirko Galuppi; Roberto Garavaglia; Sandra Guibert; Osvaldo Janni; Lorenzo Laddaga; Gigi Luraschi; Valeria Macsimovich; Marco Marelli; Michelangelo Morganti; Marta Muzio; Stefano Podofilli; Lucien Pouget; Erica Prosdocimi; Angelo Sebastianelli; Beatrice Sicurella.

  • 2016

    Attività: Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (5 giorni); Pentade 61 (5 giorni). Dal 3 settembre al 1 novembre per un totale di 59 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Mattia Panzeri; Andrea Galimberti; Francesco Ornaghi.

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Giacomo Assandri; Gabriele Barbetti; Gaia Bazzi; Giulietta Bernareggi; Paolo Bonazzi; Marco Casati; Giovanni Colombo; Andrea Depalma; Claudio Foglini; Tiziano Galimberti; Mirko Galuppi; Roberto Garavaglia; Lorenzo Laddaga; Marco Marelli; Davide Nespoli; Paola Rovellini; Roberto Santinelli; Angelo Sebastianelli; Francesca Sotti.

  • 2017

    Attività: Pentade 49 (1 giorno); Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (4 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (5 giorni); Pentade 61 (5 giorni). Dal 2 settembre al 1 novembre per un totale di 60 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Andrea Galimberti; Michelangelo Morganti; Davide Nespoli; Francesco Ornaghi; Mattia Panzeri; Roberto Santinelli; Francesca Sotti;

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Andrea Brambilla; Giovanni Colombo; Andrea Depalma; Claudio Foglini; Tiziano Galimberti; Mirko Galuppi; Francesca Ghidelli; Lorenzo Guzzetti; Lorenzo Laddaga; Gigi Luraschi; Marco Marelli; Clara Morazzoni; Marta Muzio; Sabrina Nicolini; Paola Rovellini; Angelo Sebastianelli; Nicola Tommasi.

  • 2018

    Attività: Pentade 49 (1 giorno); Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (4 giorni); Pentade 61 (4 giorni). Dal 2 settembre al 1 novembre per un totale di 59 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Mattia Panzeri; Andrea Galimberti; Francesco Ornaghi; Davide Nespoli.

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Andrea Brambilla; Marco Brambilla; Giovanni Colombo; Andrea Dalpasso; Andrea Depalma; Andrea Ferri; Claudio Foglini; Mirko Galuppi; Roberto Garavaglia; Lorenzo Guzzetti; Luca Ilahiane; Lorenzo Laddaga; Marco Marelli; Sabrina Nicolini; Monia Perego; Jennifer Pievani; Cristina Possenti; Camilla Pozzi; Laura Ricci; Angelo Sebastianelli; Francesca Sotti; Dante Spinelli; Nicola Tommasi.

  • 2019

    Attività: Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (4 giorni); Pentade 59 (4 giorni); Pentade 60 (4 giorni); Pentade 61 (5 giorni). Dal 3 settembre al 1 novembre per un totale di 57 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Andrea Galimberti; Mattia Panzeri; Davide Nespoli; Francesco Ornaghi; Roberto Santinelli; Francesca Sotti

    Collaboratori: Giovanni Colombo; Mirko Galuppi; Lino Aliprandi; Andrea Dal Passo; Andrea De Palma; Gaia Bazzi; Giulietta Bernareggi; Luca Caprotti; Leonardo Siddi; Samuele Ramellini; Nicola Larroux; Claudio Foglini; Roberto Garavaglia.

  • 2020

    Attività: Pentade 52 (1 giorno); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (4 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (3 giorni); Pentade 61 (5 giorni). Dal 17 settembre al 1 novembre per un totale di 43 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Andrea Galimberti; Mattia Panzeri; Davide Nespoli; Francesco Ornaghi; Giovanni Colombo; Francesca Sotti

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Andrea Dal Passo; Andrea De Palma; Nicola Larroux; Alessandro Berlusconi; Claudio Foglini; Roberto Garavaglia.


Dati di dettaglio
Totali catture negli anni
Anno Catture totali
2014 2956
2015 3489
2016 2437
2017 3490
2018 2876
2019 3072
2020 2413

Specie più catturata nell'ultimo anno di dati (2020): Pettirosso (532 esemplari)

Specie più catturata in assoluto: Pettirosso (3649 esemplari)

Numero esemplari catturati negli anni (grafico per specie)




Uccelli inanellati nell'ultimo anno di dati (2020)
Citazione consigliata:Progetto Alpi 2020 - estrazione da dataset ISPRA - MUSE
Nome comune Nome scientifico Pentade 43 Pentade 44 Pentade 45 Pentade 46 Pentade 47 Pentade 48 Pentade 49 Pentade 50 Pentade 51 Pentade 52 Pentade 53 Pentade 54 Pentade 55 Pentade 56 Pentade 57 Pentade 58 Pentade 59 Pentade 60 Pentade 61 Pentade 62 Pentade 63 Pentade 64 Pentade 65 Pentade 66 Pentade 67
Rondine Hirundo rustica 1 1
Spioncello Anthus spinoletta 1
Cardellino Carduelis carduelis 1
Fiorrancino Regulus ignicapilla 2 1 1 1 1 1 2
Cincia bigia Poecile palustris 3 2 3 1 1 1
Picchio verde Picus viridis 1 2 2 2 1 3 1
Fringuello Fringilla coelebs 1 1
Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus 54 22 26 8 9 2 3 1
Pendolino Remiz pendulinus 16 3 5 11
Usignolo di fiume Cettia cetti 2 4 2 2 5 2 3 2 3
Martin pescatore Alcedo atthis 12 9 3 7 13 8 4 2 6
Passera scopaiola Prunella modularis 2 3 4 3 3
Cinciallegra Parus major 12 9 2 2 5 4 1 2
Saltimpalo Saxicola torquatus 1 6
Lucherino Carduelis spinus 18 31 6 2 17
Cinciarella Cyanistes caeruleus 21 3 5 11 3 6 6 3 1
Merlo Turdus merula 3 2 3 2 4 8 4 14
Tordo bottaccio Turdus philomelos 1 4 3 12
Capinera Sylvia atricapilla 34 12 30 7 17 14 12 1 6
Codibugnolo Aegithalos caudatus 9 13 8 14 38 4 14 1 7
Scricciolo Troglodytes troglodytes 1 4 3 6 10 16 13 16
Luì piccolo Phylloscopus collybita 21 20 37 58 72 71 58 20 18
Migliarino di palude Emberiza schoeniclus 1 2 10 28 67 25 76
Pettirosso Erithacus rubecula 20 12 42 27 56 99 85 43 59
Pettazzurro Luscinia svecica 8 1 1 1
Ballerina gialla Motacilla cinerea 2 3 2 4 1 1
Pigliamosche Muscicapa striata 1
Zigolo minore Emberiza pusilla 1
Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus 2 2 4 1 2 1
Luì grosso Phylloscopus trochilus 3 1
Picchio nero Dryocopus martius 1
Picchio rosso maggiore Dendrocopos major 2 1 1
Rampichino comune Certhia brachydactyla 2 1 1
Porciglione Rallus aquaticus 1
Verdone Carduelis chloris 1 2
Regolo Regulus regulus 1 4
Topino Riparia riparia 1
Stiaccino Saxicola rubetra 1
Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus 2 3 1
Cannareccione Acrocephalus arundinaceus 6 3 2 1 1
Beccafico Sylvia borin 2 1
Bigiarella Sylvia curruca 2
Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon 2
Balia nera Ficedula hypoleuca 4 3 3
Gallinella d'acqua Gallinula chloropus 1 1
Canapino maggiore Hippolais icterina 2
Torcicollo Jynx torquilla 1
Forapaglie macchiettato Locustella naevia 2 1 1