• lambrone3.jpg
  • IMG_20170917_183828.jpg
  • 26862_1407924406271_1477266366_1699176_8339943_n.jpg
  • tavolino.JPG

Lambrone

Referente/i: Mariella Nicastro

Localizzazione: 45.795,9.250556

Provincia: Como

Comune: Erba

Località: Lago di Pusiano

Tipo sito: Stazione di fondovalle

Altitudine: 265 m s.l.m.

Descrizione

Localizzazione: 45.795,9.250556

Provincia: Como

Comune: Erba

Località: Lago di Pusiano

Tipo sito: Stazione di fondovalle

Altitudine: 265 m s.l.m.

Anni attività: [2014, 2015, 2016, 2017, 2018, 2019, 2020]

Localizzazione nelle Alpi: Alpi Centrali

Piani vegetazionali latitudinali: None

Vegetazione alle reti: zone a canneto, boschi d’alto fusto composti da querco-ulmeto e saliceto, prati da sfalcio e alcune rogge


Attività negli anni
  • 2015

    Attività: Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (5 giorni); Pentade 61 (5 giorni); Pentade 62 (1 giorno). Nel 2015 la stazione è stata attiva dal 3 settembre al 2 novembre per un totale di 61 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Andrea Galimberti; Francesco Ornaghi; Mattia Panzeri; Roberto Santinelli.

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Giacomo Assandri; Gabriele Barbetti; Gaia Bazzi; Massimo Brigo; Giovanni Colombo; Andrea De Palma; Davide De Pasquale; Claudio Foglini; Mirko Galuppi; Roberto Garavaglia; Sandra Guibert; Osvaldo Janni; Lorenzo Laddaga; Gigi Luraschi; Valeria Macsimovich; Marco Marelli; Michelangelo Morganti; Marta Muzio; Stefano Podofilli; Lucien Pouget; Erica Prosdocimi; Angelo Sebastianelli; Beatrice Sicurella.

  • 2016

    Attività: Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (5 giorni); Pentade 61 (5 giorni). Dal 3 settembre al 1 novembre per un totale di 59 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Mattia Panzeri; Andrea Galimberti; Francesco Ornaghi.

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Giacomo Assandri; Gabriele Barbetti; Gaia Bazzi; Giulietta Bernareggi; Paolo Bonazzi; Marco Casati; Giovanni Colombo; Andrea Depalma; Claudio Foglini; Tiziano Galimberti; Mirko Galuppi; Roberto Garavaglia; Lorenzo Laddaga; Marco Marelli; Davide Nespoli; Paola Rovellini; Roberto Santinelli; Angelo Sebastianelli; Francesca Sotti.

  • 2017

    Attività: Pentade 49 (1 giorno); Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (4 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (5 giorni); Pentade 61 (5 giorni). Dal 2 settembre al 1 novembre per un totale di 60 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Andrea Galimberti; Michelangelo Morganti; Davide Nespoli; Francesco Ornaghi; Mattia Panzeri; Roberto Santinelli; Francesca Sotti;

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Andrea Brambilla; Giovanni Colombo; Andrea Depalma; Claudio Foglini; Tiziano Galimberti; Mirko Galuppi; Francesca Ghidelli; Lorenzo Guzzetti; Lorenzo Laddaga; Gigi Luraschi; Marco Marelli; Clara Morazzoni; Marta Muzio; Sabrina Nicolini; Paola Rovellini; Angelo Sebastianelli; Nicola Tommasi.

  • 2018

    Attività: Pentade 49 (1 giorno); Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (4 giorni); Pentade 61 (4 giorni). Dal 2 settembre al 1 novembre per un totale di 59 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Mattia Panzeri; Andrea Galimberti; Francesco Ornaghi; Davide Nespoli.

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Andrea Brambilla; Marco Brambilla; Giovanni Colombo; Andrea Dalpasso; Andrea Depalma; Andrea Ferri; Claudio Foglini; Mirko Galuppi; Roberto Garavaglia; Lorenzo Guzzetti; Luca Ilahiane; Lorenzo Laddaga; Marco Marelli; Sabrina Nicolini; Monia Perego; Jennifer Pievani; Cristina Possenti; Camilla Pozzi; Laura Ricci; Angelo Sebastianelli; Francesca Sotti; Dante Spinelli; Nicola Tommasi.

  • 2019

    Attività: Pentade 50 (5 giorni); Pentade 51 (5 giorni); Pentade 52 (5 giorni); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (5 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (4 giorni); Pentade 59 (4 giorni); Pentade 60 (4 giorni); Pentade 61 (5 giorni). Dal 3 settembre al 1 novembre per un totale di 57 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Andrea Galimberti; Mattia Panzeri; Davide Nespoli; Francesco Ornaghi; Roberto Santinelli; Francesca Sotti

    Collaboratori: Giovanni Colombo; Mirko Galuppi; Lino Aliprandi; Andrea Dal Passo; Andrea De Palma; Gaia Bazzi; Giulietta Bernareggi; Luca Caprotti; Leonardo Siddi; Samuele Ramellini; Nicola Larroux; Claudio Foglini; Roberto Garavaglia.

  • 2020

    Attività: Pentade 52 (1 giorno); Pentade 53 (5 giorni); Pentade 54 (5 giorni); Pentade 55 (4 giorni); Pentade 56 (5 giorni); Pentade 57 (5 giorni); Pentade 58 (5 giorni); Pentade 59 (5 giorni); Pentade 60 (3 giorni); Pentade 61 (5 giorni). Dal 17 settembre al 1 novembre per un totale di 43 giornate di attività.

    Attività pregressa: stazione attiva in maniera continuativa nel periodo autunnale dal 2011.

    Inanellatori: Mariella Nicastro (R); Andrea Galimberti; Mattia Panzeri; Davide Nespoli; Francesco Ornaghi; Giovanni Colombo; Francesca Sotti

    Collaboratori: Lino Aliprandi; Andrea Dal Passo; Andrea De Palma; Nicola Larroux; Alessandro Berlusconi; Claudio Foglini; Roberto Garavaglia.


Dati di dettaglio
Totali catture negli anni
Anno Catture totali
2014 2956
2015 3489
2016 2437
2017 3490
2018 2876
2019 3072
2020 2413

Specie più catturata nell'ultimo anno di dati (2020): Pettirosso (532 esemplari)

Specie più catturata in assoluto: Pettirosso (3649 esemplari)

Numero esemplari catturati negli anni (grafico per specie)




Uccelli inanellati nell'ultimo anno di dati (2020)
Citazione consigliata:Progetto Alpi 2020 - estrazione da dataset ISPRA - MUSE
Nome comune Nome scientifico Pentade 43 Pentade 44 Pentade 45 Pentade 46 Pentade 47 Pentade 48 Pentade 49 Pentade 50 Pentade 51 Pentade 52 Pentade 53 Pentade 54 Pentade 55 Pentade 56 Pentade 57 Pentade 58 Pentade 59 Pentade 60 Pentade 61 Pentade 62 Pentade 63 Pentade 64 Pentade 65 Pentade 66 Pentade 67
Passera scopaiola Prunella modularis 2 3 4 3 3
Forapaglie macchiettato Locustella naevia 2 1 1
Tordo bottaccio Turdus philomelos 1 4 3 12
Porciglione Rallus aquaticus 1
Torcicollo Jynx torquilla 1
Scricciolo Troglodytes troglodytes 1 4 3 6 10 16 13 16
Spioncello Anthus spinoletta 1
Cardellino Carduelis carduelis 1
Verdone Carduelis chloris 1 2
Lucherino Carduelis spinus 18 31 6 2 17
Saltimpalo Saxicola torquatus 1 6
Topino Riparia riparia 1
Forapaglie castagnolo Acrocephalus melanopogon 2
Pendolino Remiz pendulinus 16 3 5 11
Picchio nero Dryocopus martius 1
Zigolo minore Emberiza pusilla 1
Migliarino di palude Emberiza schoeniclus 1 2 10 28 67 25 76
Regolo Regulus regulus 1 4
Fiorrancino Regulus ignicapilla 2 1 1 1 1 1 2
Fringuello Fringilla coelebs 1 1
Gallinella d'acqua Gallinula chloropus 1 1
Cannaiola comune Acrocephalus scirpaceus 54 22 26 8 9 2 3 1
Capinera Sylvia atricapilla 34 12 30 7 17 14 12 1 6
Luì piccolo Phylloscopus collybita 21 20 37 58 72 71 58 20 18
Cinciarella Cyanistes caeruleus 21 3 5 11 3 6 6 3 1
Pettirosso Erithacus rubecula 20 12 42 27 56 99 85 43 59
Martin pescatore Alcedo atthis 12 9 3 7 13 8 4 2 6
Cinciallegra Parus major 12 9 2 2 5 4 1 2
Codibugnolo Aegithalos caudatus 9 13 8 14 38 4 14 1 7
Pettazzurro Luscinia svecica 8 1 1 1
Cannareccione Acrocephalus arundinaceus 6 3 2 1 1
Balia nera Ficedula hypoleuca 4 3 3
Luì grosso Phylloscopus trochilus 3 1
Merlo Turdus merula 3 2 3 2 4 8 4 14
Cincia bigia Poecile palustris 3 2 3 1 1 1
Codirosso comune Phoenicurus phoenicurus 2 2 4 1 2 1
Picchio rosso maggiore Dendrocopos major 2 1 1
Usignolo di fiume Cettia cetti 2 4 2 2 5 2 3 2 3
Rampichino comune Certhia brachydactyla 2 1 1
Canapino maggiore Hippolais icterina 2
Bigiarella Sylvia curruca 2
Beccafico Sylvia borin 2 1
Ballerina gialla Motacilla cinerea 2 3 2 4 1 1
Forapaglie comune Acrocephalus schoenobaenus 2 3 1
Stiaccino Saxicola rubetra 1
Rondine Hirundo rustica 1 1
Picchio verde Picus viridis 1 2 2 2 1 3 1
Pigliamosche Muscicapa striata 1